Вопрос-Ответ

Вопрос 1: Какие документы необходимо представить для вступления в члены Ассоциации СРО «ОСОТК»?

Ответ: Полный комплект документов представлен  в разделе «Вступить в СРО», там же имеются формы документов для заполнения кандидатами в члены Ассоциации. 

Вопрос 2: Можно ли вступить в несколько СРО одновременно?

Ответ: В соответствии с ч. 14 ст. 55.6  Градостроительного Кодекса Российской Федерации "Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может быть членом одной саморегулируемой организации каждого из видов саморегулируемых организаций, указанных в статье 55.3..."

Исходя из толкования статей следует вывод, что членство в нескольких СРО, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, является нарушением действующего законодательства.

Норма действует с 01.07.2017 г.

 

Вопрос 3: Какие взносы уплачиваются при вступлении в Ассоциацию?

Ответ: В соответствии с действующим законодательством РФ, а также положениями Ассоциации СРО «ОСОТК» «О компенсационном фонде возмещения вреда»,  «О компенсационном фонде обеспечения договорных обязательств», «О членстве, в том числе о размере, порядке расчета, а также порядке уплаты вступительного взноса, членских взносов» юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, изъявившие желание вступить в члены Ассоциации обязаны в течение 7 (семи) рабочих дней с момента вынесения Наблюдательным советом Ассоциации решения о принятии в члены Ассоциации оплатить следующие взносы:

- 100 тыс. рублей взнос в компенсационный фонд возмещения вреда* - 1 уровень ответственности

- 200 тыс. рублей взнос в компенсационный фонд возмещения вреда** - 1 уровень ответственности

- вступительный разовый взнос - с 01 января 2018 г. составляет 50 000,00 руб. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, ранее состоявшие в саморегулируемых организациях, сведения о которых исключены из государственного реестра, освобождены от обязанности уплаты вступительного взноса в Ассоциацию СРО «ОСОТК». 

- регулярный членский взнос*** за соответствующий календарный год, начиная с месяца принятия в члены Ассоциации в размере, определяемом пропорционально количеству месяцев до окончания календарного года. 

* Сумма взноса увеличивается в зависимости от заявленного уровня ответственности члена Ассоциации. Классификация и суммы указаны в Положении «О компенсационном фонде возмещения вреда». 

** Сумма взноса уплачивается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, подавшими заявление, содержащее намерение принимать участие в заключении договоров строительного подряда с использованием конкурентных способов заключения договоров. Сумма взноса увеличивается в зависимости от заявленного уровня ответственности члена Ассоциации. Классификация и суммы указаны в Положении «О компенсационном фонде обеспечения договорных обязательств».

*** Сумма взноса увеличивается в зависимости от заявленного уровня ответственности члена Ассоциации. Классификация и суммы указаны в Положении «О членстве, в том числе о размере, порядке расчета, а также порядке уплаты вступительного взноса, членских взносов».

Вопрос 4: Каким документом устанавливаются сроки по получению дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов?
Ответ: Частью 6 статьи 55.5-1 Градостроительного Кодекса Российской Федерации и, в случае выполнения работ на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах капитального строительства, пп. в) п. 1 раздела V Постановления Правительства РФ от 11.05.2017 г. № 559, а также частью 2 Положения «О членстве, в том числе о размере, порядке расчета, а также порядке уплаты вступительного взноса, членских взносов» и утвержденными Квалификационными стандартами Ассоциации установлены требования, согласно которым руководители и специалисты строительных организаций не реже 1 раза в пять лет в течение всей трудовой деятельности должны получать дополнительное профессиональное образование.  
Вопрос 5: Какой документ будет являться подтверждением членства в саморегулируемой организации с 01.07.2017?
Ответ: Единственным документом, подтверждающим членство юридического лица или индивидуального предпринимателя в саморегулируемой организации в сфере строительства, с 01.07.2017 будет являться выписка из реестра членов саморегулируемой организации. Выписка из реестра членов саморегулируемой организации выдается в срок не более чем три рабочих дня со дня поступления запроса. Срок действия выписки из реестра членов саморегулируемой организации составляет один месяц с даты ее выдачи.
Приказ Ростехнадзора от 16.02.2017 № 58 «Об утверждении формы выписки из реестра членов саморегулируемой организации» зарегистрирован Минюстом России 13.03.2017, регистрационный № 45921. Саморегулируемая организация не вправе вносить какие-либо изменения в утвержденную форму выписки.
Кроме этого, саморегулируемая организация должна вносить сведения о взносах в компенсационный фонд возмещения вреда и компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств и соответствующих уровнях ответственности в реестр членов саморегулируемой организации и размещать на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также направлять указанную информацию в Национальное объединение саморегулируемых организаций для внесения изменений в единый реестр членов саморегулируемых организаций. 
Вопрос 6: После 01.07.2017 ЮЛ или ИП добровольно прекратили членство в СРО, например, в связи с изменением адреса места нахождения. Вправе ли они вступить сразу же в другую СРО?
Ответ: В соответствии с частью 6 статьи 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации в случае прекращения индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом членства в саморегулируемой организации такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо в течение одного года не могут быть вновь приняты в члены саморегулируемой организации.  
Вопрос 7: Если компания решит выйти из СРО, сможет ли она получить обратно свой взнос в компенсационный фонд?

Ответ: Нет, на основании части 5 ст.55.7 Градостроительного кодекса РФ, действующих Положений  Ассоциации Саморегулируемой организации «Объединение строительных организаций транспортного комплекса» лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные взносы в компенсационные фонды саморегулируемой организации, равно как и вступительный взнос, и членский взнос. 

В соответствии с требованиями ст.3.3 Федерального закона № 191-ФЗ от 29.12.2004г., а также в связи с поданным заявлением о перечислении ранее внесенного взноса в компенсационный фонд Ассоциации СРО «ОСОТК» организации, членство которой прекращено в Ассоциации СРО «ОСОТК» в целях перехода в другую саморегулируемую организацию по месту регистрации, ранее уплаченный взнос в компенсационный фонд Ассоциации СРО «ОСОТК» перечисляется в течение семи рабочих дней со дня поступления указанного заявления и подтверждения факта приема в члены саморегулируемой организации по месту регистрации заявителя.

Вопрос 8: Будет ли иметь право на возврат взноса в компенсационный фонд в 2021 году член СРО, добровольно вышедший из нее после 01.07.2017 и не вступивший больше ни в какую СРО?
Ответ: Указанное положение распространяется только на лиц, членство которых прекращено в соответствии с частями 6 и 7 статьи 3.3 Федерального от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».  
Вопрос 9. Распространяется ли часть 6 статьи 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации с 01.07.2017 на строительные организации в случае исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций?

Ответ.  В случае исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций члены такой саморегулируемой организации продолжают оставаться членами некоммерческой организации, но, учитывая отсутствие статуса саморегулируемой организации, члены некоммерческой организации не смогут заключать новые договоры подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договоры строительного подряда.

Для получения права выполнять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства по договору строительного подряда, заключенному с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором юридическое лицо или индивидуальный предприниматель должны вступить в другую саморегулируемую организацию, сведения о которой внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций. 


Норма части 6 статьи 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации в данной ситуации на строительные организации не распространяется.

Вопрос 10: Какими источниками лучше пользоваться для получения достоверной и актуальной информации о деятельности СРО? Вопрос 11: Какие документы подтверждают расходы на перечисление взносов в Саморегулируемую организацию?

Ответ: Взнос в компенсационный фонд, вступительный взнос и регулярный членский взнос не являются оказанными услугами, выполненными работами, проданным товаром. В связи с этим, не возникает объекта налогообложения НДС (ст.146 НК РФ) и акты выполненных работ (оказанных услуг), счета-фактуры не выдаются (п.1 ст.169 НК РФ).

Подпунктом 29 п.1 ст.264 Налогового Кодекса РФ установлено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика в виде взносов, вкладов и иных обязательных платежей, уплачиваемых некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками – плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей.
   Расходы в виде уплаты вступительных, членских взносов, а также взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации для целей налогообложения прибыли признаются в налоговом учете единовременно в соответствии с нормами пп.3 п.7 ст.272 Налогового Кодекса РФ. (Письмо МИНФИНа от 23 декабря 2010 г. №03-03-06/1/803).
    Расходы в виде уплаты взносов в НОСТРОЙ признаются как иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческими организациями (Налоговый Кодекс, ст. 264, п. 1, пп. 29).

Документы, подтверждающие расходы на перечисление взносов:

- Уведомление о приеме в члены Ассоциации СРО "ОСОТК";

- Положение «О членстве, в том числе о размере, порядке расчета, а также порядке уплаты вступительного взноса, членских взносов»;

- копия протокола или выписки из протокола Общего собрания, утвердившего размеры вступительного и регулярных членских и других взносов;

- счета на уплату взносов;

- платежные поручения на перечисление взносов.


Приложение: Разъяснения Национального объединения строителей