Отчет о проведенных проверках членов Ассоциации СРО «ОСОТК» в марте 2018 года

 

В соответствии с утвержденным Планом проведения проверок на 2018 г. Ассоциацией СРО «ОСОТК» в марте были проведены проверки 18 организаций:

- на соответствие члена Ассоциации установленным требованиям стандартов и внутренних документов Ассоциации, условий членства в Ассоциации, из них 7 – выездных и 5 – документарных;

- на соответствия члена Ассоциации установленным требованиям законодательства РФ о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, включая соблюдение членом Ассоциации требований, установленных в стандартах на процессы выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, из них 5 – с выездом на объекты строительства и 1 – документарная.

В рамках требования действующего законодательства Ассоциация осуществляет с учетом риск-ориентированного подхода контроль за деятельностью своих членов, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства. В I квартале 2018 г. Ассоциацией были проведены регулярные плановые выездные проверки:

- ОАО «РЖД», ДКРС-Чита (технический заказчик) и ООО «УК БСМ» (лицо, осуществляющее строительство) в Забайкальском крае, Читинском районе на объекте «Реконструкция моста на 6217 км ПК4 (1 и 2 пути) Забайкальской железной дороги»;

- АО «СТРОЙ-ТРЕСТ» (лицо, осуществляющее строительство) в г. Волгограде на объекте «Реконструкция мостового перехода через реку Дон со строительством нового моста на участке Морозовская-Волгоград Приволжской железной дороги»;

- АО «РЖДстрой» (лицо, осуществляющее строительство) в Тверской области на объекте «Реконструкция автомобильной дороги общего пользования межмуниципального значения «Москва - Санкт-Петербург» - Чуприяновка - Старый Погост с устройством пересечения в разных уровнях с Октябрьской железной дорогой в Калининском районе Тверской области»;

- ООО «ОСК 1520» (лицо, осуществляющее строительство) в Московской области, посёлке Фрязево городского округа Электросталь на объекте «Техническое перевооружение контактной сети на станции Фрязево».

По результатам проведенных проверок членов Ассоциации было установлено, что в 13 организациях документы отвечали предъявляемым требованиям. В 5 проверенных организациях выявлены недостатки, которые были отражены в актах проверок.

Основные нарушения, допускаемые членами Ассоциации, выявленные в ходе проведения проверок:

- не подтверждение информации о включении минимального количества специалистов в Национальный реестр специалистов;

- не предоставление документов для проведения проверки.

По результатам выявленных нарушений Контрольным комитетом составлены и переданы в Дисциплинарный комитет соответствующие заключения с целью возбуждения дисциплинарного производства.

В целях выполнения требований законодательства сведения о проведенных проверках с копиями Актов проверок своевременно направлялись в Ростехнадзор.

Подробный отчет о запланированных и проведенных проверках в марте 2018 г. размещен на официальном сайте Ассоциации в разделе «Контроль над членами».